Mirabilia Naturalia

Asta Live 575

Mirabilia Naturalia

mar 22 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 22/02/2022 Ore 15:00
Una raccolta di straordinari elementi naturali provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da venerdì 18 a lunedì 21 febbraio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
Cranio in stucco bianco e teca neogotica pensile

Largh. 15 - Alt. 56 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cranio in cera nera , su base in cemento e teca in vetro.

Largh. 21 - Prof. 23 - Alt. 34 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cranio in cera ed occhi in vetro su base rocchio di colonna in legno tornito ed argentato .

Largh. 21 - Alt. 9 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Modello anatomico di cranio in stucco completo di mandibola su base tornita laccata e dorata

Alt. 27,5 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Cesto intrecciato con cranio e sei ossa in stucco

Largh. 40 - Prof. 20 - Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Teschio riprodotto su uovo di struzzo base in bronzo

Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Uova traforate con cimase e basi in legno duro tornito ed ebanizzato

Alt. 35 Cm
€ 450,00 / 500,00
Stima
Uova con basi e punte in legno tornito e laccato

Alt. 32 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Dromaius Novaehollandiae su basi in legno tornite ed argentate

Alt. 19,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Uova con basi tornite e rametti di corallo rosso

Alt. 34 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
Lo Shiva Lingam, rappresentazione di Shiva, rappresenta la forma dell'Assoluto trascendente senza principio né fine. In agata, basalto e diaspro in quarzo su base in plastica.

Alt. 39 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Scultura da noce di Lodoicea maldivica lucidata naturale

Largh. 27 - Alt. 31 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Scultura da noce di Lodoicea maldivica laccata nera su base in plexiglas

Largh. 22 - Alt. 30 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Lodoicea maldivica, pianta della famiglia delle Arecacee.

Largh. 29 - Prof. 25 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Chelonoidis carbonarius cites II/B, deceduta per cause naturali in parco faunistico europeo su base in metallo

Alt. 30 Cm
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
Stigmochelys pardalis cites II/B, deceduta per cause naturali in parco faunistico europeo su base in metallo

Alt. 11 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Kinixys belliana cites II/B, deceduta per cause naturali in parco faunistico europeo su base in metallo

Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Acropora florida Specie di corallo appartenente alla famiglia Acroporidae cites II/B

Largh. 48 - Prof. 41 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
Pocillopora meandrina Le Pocilloporidae sono una famiglia di coralli coloniali ermatipici, altamente polimorfici con crescita che dipende dall'esposizione alle onde e all'intensità della luce. cites II/B

Alt. 24 Cm
€ 240,00 / 260,00
Stima
Stylophora pistillata Corallo duro a polipo, il suo habitat naturale si trova ad una profondità di 1/15 mt ma facilmente adattabile a qualunque clima e temperatura. cites II/B

Largh. 23 - Prof. 22 - Alt. 30 Cm
€ 250,00 / 280,00
Stima
Microconchiglie rivestite su basi in legno tornito intagliato e dorato.

Alt. 20 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
Nautilus pompilius La conchiglia del nautilo è a spirale piana ed è internamente suddivisa da setti in numerose camere collegate tra loro da un cordone sifinucolo. cites II/B su base in metallo

Largh. 16 - Prof. 13 - Alt. 21 Cm
€ 250,00 / 280,00
Stima
Pecten Subnodosus basi in legno tornito e laccato

Alt. 24 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Melithaea albitincta, ha uno stelo a ventaglio densamente ramificato e di solito cresce in un unico piano, della famiglia Gorgoniidae, phylum Cnidari.

Largh. 81 - Prof. 4 - Alt. 84 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Coppia di Echinus esculentus su basi tornite, intagliate e dorate

Alt. 15 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Conghiglie marine su basi tornite, intagliate e laccate

Alt. 22 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Il Turbo Marmoratus è una lumaca del turbante verde. Poggiato su basamenti in legno tornito e laccato.

Alt. 26 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Coppia di gorgonie su basi in legno tornito e laccato h cm 74 la piccola e h cm 78 la grande

Alt. 78 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Tonna ampullacea, su basi tornite e laccate Alt. cm 28 e cm 32
€ 350,00 / 400,00
Stima
Conchiglia Turbo e lente con lume, su base in legno tornito e laccato. h cm 6 e h cm 19 la lente
€ 200,00 / 250,00
Stima
Gorgonia rosso mattone su base in legno tornito e laccato

Alt. 70 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Gorgonia dalla forma di una fiamma su basi in legno tornite, intagliate e dorate

Alt. 90 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Gruppo di due ricci e conchiglia melo su basi in legno tornito e laccato h cm 12, h cm 27 e h cm 29
€ 350,00 / 400,00
Stima
Coppia di ricci piatti e gorgonia su basi tornite e laccate h cm 28 e cm h 31 le Composizioni marine
€ 400,00 / 500,00
Stima
Frutti di mare su basi in legno dorato h cm 30 e cm 15
€ 180,00 / 220,00
Stima
Ricci su basi in legno tornite, intagliate, laccate e dorate

Alt. 19 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima

Largh. 21 - Alt. 23 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Coppia di sfere rivestite di frammenti di Tubipora Musica su basi tornite e laccate verdi e conchiglia bivalve su base tornita e laccata h cm 13 e h cm 26
€ 400,00 / 450,00
Stima
Coppia di sfere rivestite di aculei di ricci marini su basi in legno tornite dorate . Gorgonia su base in legno tornito e laccato h cm 16 e h cm 36 le Composizioni marine
€ 380,00 / 500,00
Stima
Conchiglie e Spugna su basi in legno tornito e laccato, conchiglie h cm 24, Coppa di Nettuno h cm 38
€ 400,00 / 500,00
Stima
Conchiglie assortite e corallo rosso in teca di vetro

Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Carpilius maculatus dalle macchies scure sul dorso del carapace su base in legno laccato azzurro.

Largh. 45 - Prof. 17 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima
Granchio dalle macchie scure sul dorso del carapace, su base in legno.

Largh. 32 - Prof. 18 - Alt. 9 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scarabeo, cicala di mare, cicale in teche di legno e vetro cm 15x7x26 e cm 28x11x36
€ 350,00 / 450,00
Stima
La Dasyatis pastinaca è una specie ovovivipara, vive nei fondali sabbiosi e luminosi. Tassidermia con occhi di vetri, base in legno tornito, intagliato ed ebanizzato e snodo in bronzo regolabile.

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
Trofeo di una mascella di pesce Marlin.

Largh. 36 - Prof. 78 - Alt. 83 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Pesce istrice e pesce palla con occhi in vetro su basi in legno h cm 20 e cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pesce di mare della famiglia bramidae. La tassidermia è realizzata con occhi in vetro, su base in legno tornito ed ebanizzato e snodo in bronzo regolabile.

Largh. 66 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Famiglia di pesci ossei d'acqua dolce e salata, appartenenti all'ordine Tetraodontiformes. La tassidermia è realizzata con occhi di vetro su base smontabile con snodo in bronzo regolabile in varie posizioni.

Largh. 66 - Prof. 38 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Mascella di Squalo Carcharhinus Obscurus,ovvero lo squalo bruno su base in legno tornita e laccata

Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pesci scorpione, gorgonie, conchiglie in teca di vetro.

Alt. 23 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Rostri di Xiphias gladius,pesce osseo marino, unica specie della famiglia Xiphiidae, chiamato pesce spada, con guarnizioni in bronzo

Largh. 90 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
Ceramica italiana su supporto in legno.

Largh. 35 - Prof. 10 - Alt. 75 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Scophthalmus Rhombus, ha il suo habitat dal Marocco all'Islanda. Struttura in legno massello di mango con perline intagliate.

Largh. 52,5 - Prof. 52,5 - Alt. 9 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Farfalle Urania Ripheus e coleotteri malesi dai riflessi metallici. La forma rotonda dal vetro bombato è incorniciata da legno di mango intagliato.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Diorama in teca su basi tornite in legno laccato con fiori e farfalle

Alt. 40 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Phymateus saxosus o Cavalletta arcobaleno del Madagascar, dal colore giallo con striature blu e spine rosse sul torace.

Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 40,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Composta da elitre di insetto gioiello Sternoceras Aequisignata. Incredibili colori cangianti che vanno dal blu al verde di questi coleotteri della famiglia dei Buprestidi.

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 47,3 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di dipinti ad ali di farfalla dell'Africa tropicale. Cornice in massello di mango.
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI