Brustolon, Giambattista - Canaletto Il Doge in partenza per il Lido sul Bucintoro, nel giorno dell'Ascensione. Una delle [..]
Cm 43 x 55. Su incarico dell'editore e stampatore Lodovico Furlanetto, Canaletto fece dodici disegni dedicati alle feste tradizionali veneziane...Da questi, il Brustolon incise dodici magnifiche vedute. Bruniture.Restauri e rinforzi al foglio.