Clicky

Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta Time 576

Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Altre sedi
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Esposizione

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”. 

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 287 LOTTI
1

Incisioni venete - Canaletto e altri incisori Maestri Veneti - Raccolta di incisioni

Il foglio di Canaletto Le porte del dolo è in terzo stato dopo l'aggiunta della sigla FF2 filigrana R (tiratura del sec. XIX). In evidenza anche un bel chiaroscuro di John Baptist Jackson, xilografia che fa parte della serie a riproduzione dei capolavori [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2

Jacques Callot (copia da Callot) Le tentazioni di San Antonio e altre incisioni secoli XVIII-XX.

Bella raccolta di incisioni varie.
€ 10,00 / 10,00
Stima
3

Lotto di incisioni straniere e serie di stampe, secoli XVII-XIX Miscellanea di incisioni di vari artisti [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
4

Bergamo - Artisti bergamaschi Lotto di disegni e pastelli di artisti bergamaschi della prima metà del [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
5

Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
6

Boilly, Louis - Leopold (1761-1845) Sette fogli della serie delle Caricature

In bella coloritura. Divertenti rappresentazioni della società francese della prima metà del secolo XIX.
€ 100,00 / 200,00
Stima
7

Grafica del Novecento Interessante lotto di grafiche di incisori del secolo XX.

€ 10,00 / 10,00
Stima
8

William Hogarth (1697 - 1764) Raccolta di divertenti stampe satiriche del celebre pittore e incisore [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
9

William Hogart (1697 - 1764) Raccolta di stampe umoristiche e satiriche del celebre pittore e incisore [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
10

Daumier Honoré - Paul Gavarni - Gustave Doré e altri Raccolta di stampe umoristiche e satiriche

€ 10,00 / 10,00
Stima
11

Incisori italiani dal secolo XVI al XVIII Bella raccolta di incisioni all'acquaforte e bulino.

€ 10,00 / 10,00
Stima
12

Giochi da Tavolo - Francia-Italia Sec. XIX Bel lotto di fogli di giochi da tavolo dell'Ottocento e dei [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
13

Maestri xilografi italiani del '900 Lotto di xilografie di artisti italiani del Novecento.

€ 10,00 / 10,00
Stima
14

Artisti italiani del Novecento Lotto di disegni di artisti italiani del Novecento e incisione di Renato [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
15

Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]

Grande numero di fogli. Ampi margini.
€ 10,00 / 10,00
Stima
16

Giorgio Morandi, Luigi Bartolini - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]

Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
€ 10,00 / 10,00
Stima
17

William Hogart (1697 - 1764) Bella raccolta di fogli incisi del celebre pittore e incisore satirico [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
18

Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura

€ 10,00 / 10,00
Stima
19

Lotto di disegni del XVIII-XIX secolo Disegni dei secoli XVIII-XIX

Bel lotto di disegni di diversi autori. Studi accademici e altro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
20

Bergamo - Xilografi ed Acquafortisti Grande lotto di incisori di artisti del '900, tutti riconducibili [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
21

William Hogarth (1697 -1764) Grande raccolta di incisioni del celebre pittore e incisore satirico lon [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
22

William Hogarth (1697 - 1764) Grande raccolta di incisioni di e da soggetti del celebre incisore satirico [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
23

William Hogarth (1697 -1764) Ampia raccolta di stampe di e da soggetti del celebre pittore satirico [..]

€ 10,00 / 10,00
Stima
24

Petrella da Bologna (Attribuibili a) Futurismo bolognese

Serie di nove carboncini su carta di ispirazione futurista, attribuibili all'artista bolognese.
€ 100,00 / 150,00
Stima
25

Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915

Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
€ 200,00 / 300,00
Stima
26

Marcello Dudovich (1878-1962) Dudovich, Marcello

Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
€ 400,00 / 600,00
Stima
27

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX.
€ 100,00 / 150,00
Stima
28

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX.
€ 100,00 / 150,00
Stima
29

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX
€ 100,00 / 150,00
Stima
30

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 287 LOTTI