Carte de Visite - Album Album con fotografie originali. Seconda metà sec. XIX
Bella raccolta di fotografie originali all'albumina, formato carte de visite. Ritratti di vari personaggi noti, regnanti d'Europa, nobili e personalità diverso del bel mondo. Il tutto contenuto entro album coevo (Difetti), con rinforzi, decori e medaglione centrale in metallo.