Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

149

Pietro Testa (Lucca 1611 - Roma 1650)
Achille trascina il corpo di Ettore

€ 280,00 / 350,00
Stima

Pietro Testa (Lucca 1611 - Roma 1650) Achille trascina il corpo di Ettore

acquaforte II stato/IV, mm 265x417, 1648 ca.
La prova, firmata nel II stato di 4 con l'indirizzo dello stampatore Arnoldo van Westerhout in basso a sinistra, è impressa su carta avente filigrana Giglio in Doppio Cerchio tipicamente in uso nella seconda metà del Seicento. Bibliografia: Bartsch, n. 22; Bellini, n. 37; Pinacoteca di Bologna, n. 41; Le Blanc, n. 21
Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021