Rembrandt van Rijn (Leida, 1606- Amsterdam, 1669) Gesù, seduto, discute con i dottori della legge
acquaforte I stato/II, mm 130x180, 1654
La prova, datata e firmata in alto a sinistra, è impressa su carta databile alla seconda metà del Seicento. Bibliografia: Nowell-Usticke, n. 64, 1/II; White-Boon, n. 64; Biorklund-Barnar, n. 54-E; H. Salomon, n. 64.
Asta a tempo 576
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021