Clicky

Asta Live 589

Design 200

mer 24 Marzo 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 24/03/2021 Ore 15:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Esposizione
VIRTUAL TOUR
Tenendo conto dell'evoluzione delle restrizioni sanitarie dettate dall'emergenza Covid-19 sarà possibile partecipare all'asta via web, via telefono o tramite offerta scritta.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 200 LOTTI
1

Eugenio Quarti

Coppia di poltrone con struttura in legno. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma originale a intarsio. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. cm 55x56x96
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
2

Carlo Scarpa

Lampada a plafone mod. 5281 con struttura in ottone e vetro cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 40x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
3

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 32x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
4

Vittoriano Viganò

Coppia di poltrone mod. Tripolina con struttura pieghevole in legno e metallo. Seduta sfoderabile in pelle. Marchio originale. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x85x109
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
5

Andrea Busiri Vici

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca. cm 100x80x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
6

Seguso

Quattro lampade a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 30x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
7

Barovier e Toso

Coppia di lampade da parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca. cm 13x11x52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
8

Barovier e Toso

Coppia di lampade da parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca. cm 13x11x52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
9

Pietro Chiesa

Mobile contenitore a quattro cassetti con struttura e sostegni in legno, superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
10

Archimede Seguso

Tavolo basso con doppio ripiano in cristallo molato e sostegni in vetro di Murano. Dettagli in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 90x58x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
11

Pietro Chiesa

Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro molato satinato. Coppe in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 80x81x29,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
12

Osvaldo Borsani

Tavolo con struttura in legno, rivestimenti in legno a listelli ondulati e piano in vetro colorato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 120x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
13

Osvaldo Borsani

Libreria a parete mod. E60. Struttura in alluminio anodizzato oro, mensole in legno naturale con supporti laterali in legno compensato e materiale plastico. Decoro ad opera di Agenore Fabbri. Prod. Tecno, Italia, 1946 cm 83x34x200
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
14

Osvaldo Borsani

Libreria a parete mod. E60. Struttura in alluminio anodizzato oro, mensole in legno naturale con supporti laterali in legno compensato e materiale plastico. Decoro ad opera di Giandante X. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1946 cm 83x42x200
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
15

Osvaldo Borsani

Grande credenza con struttura in legno, sostegni in legno scolpito e rivestimenti in legno a listelli ondulati. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 220x44x140,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
16

Osvaldo Borsani

Un mobile bar con struttura in legno, sostegno in legno scolpito e interni in ottone e vetro. rivestimenti in legno a listelli ondulati. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 90x44x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
17

Osvaldo Borsani

Consolle a parete con cassetti. Struttura in legno. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 209x40x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
18

Osvaldo Borsani

Grande consolle a parete con struttura in legno e sostegni in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 214,5x26,5x4; Altezza comprensiva di sostegni a parete: cm 18.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
19

Osvaldo Borsani

Grande credenza da parete con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 170x45x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
20

Osvaldo Borsani

Otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 45x50x89
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
21

Osvaldo Borsani

Tavolo con struttura in legno e piano in marmo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 129x73
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
22

Osvaldo Borsani

Tre poltroncine mod. P31 con struttura in metallo laccato e legno multistrato curvato. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1957 cm 57x57x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
23

Osvaldo Borsani

Divano mod. D70 con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e doppio sistema di inclinazione per seduta e schienale. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x85x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
24

Osvaldo Borsani

Tavolino d'appoggio con struttura in ottone, base in marmo e piano in vetro. Etichetta originale ABV. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 50x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
25

Osvaldo Borsani

Coppia di poltrone girevoli mod. P32 con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1962 cm 75x75x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
26

Angelo Lelii

Coppia di lampade a parete orientabili e estensibili in ottone con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 10x36x12; Estese: cm 10x60x12
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
27

Angelo Lelii

Lampada da terra con struttura in ottone, alluminio laccato e base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x220
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
28

Angelo Lelii

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 110x85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
29

Angelo Lelii

Lampada da terra orientabile mod. 12128 Triennale con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale sull'interruttore. Marchio Incusso. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 150x110x175
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
30

Franco Buzzi

Lampada da parete estensibile e regolabile mod. B3 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 165x115; Diametro diffusore: cm 48
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
31

Paolo Buffa

Mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in legno scolpito e particolari in ottone. Prod. Mario Quarti, Italia, 1940 ca. cm 254x45x99
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
32

Paolo Buffa

Tavolo con struttura e piano in legno e gambe in legno scolpito. Prod. Mario Quarti, Italia, 1940 ca. cm 194x95x78
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
33

Paolo Buffa

Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
34

Paolo Buffa

Cassettiera con struttura in legno e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118,5x50x86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
35

Paolo Buffa

Coppia di comodini con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x32x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
36

Paolo Buffa

Consolle a parete con cassetti. Struttura in legno e piano in marmo, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 175x42x74
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
37

Paolo Buffa

Una consolle a parete con struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x42x56
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
38

Apelli e Varesio

Tavolo allungabile con struttura e piano in legno. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca. cm 180x90x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
39

Apelli e Varesio

Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca. cm 44x48x109
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
40

Ignazio Gardella

Coppia di lampade a sospensione mod. LS4 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1955 cm 25x87
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
41

Ignazio Gardella

Lampada da terra mod. LTe3 con struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1948 cm 18x40x124
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
42

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 35x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
43

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
44

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade a plafone mod. LP10 con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 18x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
45

Luigi Caccia Dominioni

Due lampade da terra mod. LTe4 Monachella con struttura in ottone, diffusore in metallo e base in ghisa. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 17x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
46

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 110x90x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
47

Luigi Caccia Dominioni

Quattro sedie mod. P4 Catilina con struttura in metallo sagomato, forgiato e laccato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 56x46x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
48

Pierre Jeanneret

Sei sedie mod. PJ-SI-53-A con struttura e braccioli in legno e seduta in canna intrecciata. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Prod. India, 1960 ca. cm 51x51x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
49

Pierre Jeanneret

Divano mod. PJ SI-37-B con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata di Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 68x145x82
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
50

Jacques Adnet

Scrivania in legno laccato nero con inserto in pelle rossa. Proveniente dalla Galleria Marcilhac di Parigi. Prod. Francia, 1960 ca. cm 190x80x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
51

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusori in vetro molato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x135
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
52

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
53

Stilnovo

Lampada a sospensione mod. 1158 con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x180
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
54

Stilnovo

Lampada a sospensione con meccanismo saliscendi. Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 45x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
55

Stilnovo

Due lampade a plafone o a parete mod. 1036 con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 84x70x37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
56

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 103x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
57

GCME

Lampada a sospensione con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusori in vetro sabbiato. Prod. GCME, Italia, 1960 ca. cm 164x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
58

Gio Ponti

Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 108x47x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
59

Gio Ponti

Dodici sedie mod. Leggera in legno laccato con rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 43x46x83
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
60

Gio Ponti

Scrivania con struttura in legno e piano in vetro colorato. Dettagli in ottone. Disegno originale per gli uffici della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x69x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI