Coppia di caffettiere Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina o seguace, inizio del XIX secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 17,4. Conservazione: un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti

Decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse
Per un esemplare simile vedi F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 196, n. 450
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021