Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021
Una raccolta di ceramiche provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2600 €

1 - 60  di 205 LOTTI

Un’oliera Faenza (?) fine XVIII sec., un vasetto con coperchio Marocco XIX sec., un’alzatina del XIX [..]

€ 220,00 / 240,00
Stima

Ciotola Italia centrale, probabilmente Orvieto, inizio del XV secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Figurina di bimbo vendemmiatore Germania, Rudolstadt, probabilmente Manifattura Ernst Bohne Söhne, prima [..]

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 9. Conservazione: braccio sinistro rotto alla spalla e rincollato
€ 140,00 / 160,00
Stima

Trittico da camino alla maniera di Sèvres Francia, XX secolo

€ 300,00 / 340,00
Stima

Acquasantiera Campania, XIX secolo

€ 280,00 / 320,00
Stima

Quattro piatti portauovo Deruta, XVII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Tre calamai Probabilmente Pesaro e manifattura indeterminata, metà del XIX secolo

€ 180,00 / 280,00
Stima

Tre zuppiere, una brocca e un filtro

€ 300,00 / 400,00
Stima

Alzatina Castelli, XVII secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Piccolo boccale (panata) Tipologia arcaica, Italia centrale, XX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Albarello Sicilia, Caltagirone, XIX secolo

Maioilica in monocromia blu. Altezza cm 27,3. Conservazione: ottima; piccola caduta di smalto in un medaglione Dal corpo a rocchetto è decorato con due medaglioni ovali centrati da una figura, di profilo, a mezzo busto
€ 200,00 / 300,00
Stima

Una terrina a forma d’anatra del XX secolo e parti di servizi da tè e caffè

€ 350,00 / 450,00
Stima

Piatto con portauovo e saliera Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Grande vaso Probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con due spade in blu. Altezza totale cm 60. Conservazione: rottura rincollata all’attacco del piede; manici e presa del coperchio con restauri; qualche mancanza e sbeccatura ai petali dei fiori Incorniciati da [..]
€ 400,00 / 440,00
Stima

Otto piatti con busti femminili e frutti in rilievo, XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Due piatti Milano e Francia dell’est, XVIII secolo

€ 160,00 / 260,00
Stima

Grande piatto, Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro. Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Gruppo galante Prima metà XX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 27,9; cm 23,6x17,8. Conservazione: pollice mano sinistra della dama e qualche petalo mancanti. Il gruppo nasce quale base per una lampada elettrificata
€ 300,00 / 340,00
Stima

Un vasetto e un calamaio Probabilmente Francia, metà del XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Un vassoietto traforato e una ciotola, XIX e XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

€ 160,00 / 260,00
Stima

Targa Campania o Castelli, inizio XX secolo circa

€ 180,00 / 220,00
Stima

Coppia di piatti Montelupo Fiorentino, Manifattura Fanciullacci, prima metà del XX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Gruppo galante “L’eroica” con due dame, un cavaliere e un topolino Milano, Manifattura Fabris, 1919-1 [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

Piatto Montelupo, XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo galante con una coppia di giovani ed un amorino Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt, [..]

Porcellana. Marca: lettera “L” in uno scudo sormontato da corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 19,9; cm25,3x15,7. Conservazione: lievi usure all'oro
€ 140,00 / 180,00
Stima

Un versatoio ad elmo e un cestino Lombardia e Pesaro, XIX - XX secolo

€ 60,00 / 100,00
Stima

Grande piatto Pesaro, Manifattura Molaroni, verso il 1950

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in blu. Diametro cm: 38,4. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi e piccole mancanze di smalto La decorazione policroma è ispirata dalle maioliche rinascimentali. Il cavetto ospita una “bella”: figura femminile [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima

Piatto Turchia, Kuttaya, XIX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Coppia di vasi bruciaprofumi e un cestino Pesaro (?), primo quarto del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Tre fiasche Probabilmente Puglia, XVIII secolo

Maiolica. Altezza massima cm 23,7. Conservazione: piccole sbeccature Al lotto si aggiunge una ciotola in bucchero, del XX secolo e 4 tazze in terraglia, del XIX secolo
€ 180,00 / 280,00
Stima

Grande piatto con uccellino e tre piatti con stemma nobiliare Probabilmente Puglia e Veneto, secoli [..]

Maiolica. Diametro massimo cm 36,6; minimo cm 14,7. Conservazione: il piatto pugliese è rotto in 2 pezzi e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima

Ciotola biansata Italia centrale, probabilmente Orvieto, XIV secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Gruppo con due musicisti e una cantante Probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: ”N” con corona in blu sul retro; etichetta F.lli Squarcina antichità Genova” alla base. Dimensioni: altezza cm 27,3; cm 24,9x20,6. Conservazione: mancanze agli oggetti musicali e a qualche dita
€ 300,00 / 320,00
Stima

Coppia di vasi Francia, XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sevres in blu. Altezza massima cm 37,7. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima

Scultura con pesci “Schleierschwanz” Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, verso la metà [..]

Porcellana policroma nei toni del rosso ferro. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”. Dimensioni: h. cm 39x23,5x12,5. Ottimo stato di conservazione I pesci rappresentati sono una varietà di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piatto Tipologia alto Lazio, 1275-1375 (?)

Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 30,5. Conservazione: rotto in molti frammenti e ricomposto in vecchio restauro con integrazioni
€ 80,00 / 120,00
Stima

Figurina di struzzo Germania, Rudolstadt, Manifattura Ernst Bohne Söhne, 1878 - circa 1920

Porcellana. Marca: simbolo di un'ancora in blu; e numeri impressi. Altezza cm 16,9. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
Stima

Diverse ceramiche Due elefanti, un gruppo con uccellini, una conchiglia, due figurine e un vasetto

Porcellana e terraglia. Marca: simboli di manifatture diverse. Altezza massima cm 24. Conservazione: qualche rottura e mancanza
€ 260,00 / 340,00
Stima

Coppia di torciere e una grande coppa Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 2.600,00 / 3.600,00
Stima

Una tazza da brodo e una base Manifatture italiane del XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Gruppo galante con suonatore di mandolino Probabilmente Italia, XX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 26,3; cm 14,7x19,7. Conservazione: punte delle dita della mano destra della giovane mancanti
€ 200,00 / 240,00
Stima

Alzatina raffigurante le anime purganti Probabilmente Napoli, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Gruppo galante intorno ad una panchina Probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: N coronata in blu sul retro. Dimensioni: altezza cm 16,9; cm 8,6x13,7. Conservazione: rottura all’altezza della caviglia del cavaliere
€ 140,00 / 160,00
Stima

Brocca, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Coppia di vasi Parigi, metà del XX secolo circa

€ 600,00 / 640,00
Stima

Boccale (panata) Officina umbro-laziale, probabilmente Viterbo, XIV secolo (?)

€ 250,00 / 400,00
Stima

Albarello con iscrizione “Conserva pomi-apioni” e fiasca Probabilmente Faenza XVIII - XIX secolo e Puglia [..]

€ 120,00 / 140,00
Stima

Dieci piatti Manifatture e decori diversi, XVIII e XIX secolo

Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 24. .Conservazione: sbeccature; craquelures
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cinque diverse ceramiche, XVII-XX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Figurina di mandolinista Probabilmente Francia, XIX - XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,2; cm 4,4x4. Conservazione: buona
€ 140,00 / 160,00
Stima

Coppia di vasi montati a lampada scene di bimbi Probabilmente Francia, prima metà XX secolo

€ 400,00 / 440,00
Stima

Albarello Castelli o Napoli, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 9,5. Conservazione: insignificante felatura; minima sbeccature alla base L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in man [..]
€ 220,00 / 380,00
Stima

Sei piatti e una terrina Italia del nord e Savona, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: “A.L.” e globo con croce in ocra, sotto il piatto savonese. Dimensioni massime cm 34x27,3; diametro minimo cm 16. Conservazione: la terrina priva di coperchio; sbeccature; felature; un piatto rotto in due pezzi e ricomposto Queste maioliche [..]
€ 360,00 / 420,00
Stima

Ciotola Alto Lazio, probabilmente Orvieto, XIV secolo (?)

€ 80,00 / 100,00
Stima

Coppia di caffettiere Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina o seguace, inizio del XIX secolo

Maiolica. Altezza cm 17,4. Conservazione: un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti Decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse Per un esemplare simile vedi F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima

Figurina di giovane ragazza Meissen, 1860-1900 Modello di Michel Victor Acier (1736-1799), verso il [..]

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; F 32 inciso; una x in rosso ferro. Altezza cm 15,6. Conservazione: nella mano sinistra probabilmente teneva un oggetto ora mancante; insignificanti mancanze al pizzo ai bordi del vestito
€ 300,00 / 350,00
Stima

Ciotola biansata Tipologia arcaica, Italia centrale, XIX-XX secolo (?)

Maiolica. Altezza cm 5; diametro massimo cm 15,8. Conservazione: estesa integrazione; sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima

Tre caffettiere Veneto, probabilmente Nove, XIX-XX secolo

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 29,8. Conservazione: minime sbeccature; due coperchi privi di presa; felatura ad un manico
€ 180,00 / 240,00
Stima

Ciotola biansata Tipologia arcaica, Italia centrale, XX secolo

Maiolica. Altezza cm 4,8; diam. massimo cm 14,8. ,6. Conservazione: sbeccature al bordo, piccola integrazione e cadute di smalto
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI