Grande piatto con uccellino e tre piatti con stemma nobiliare Probabilmente Puglia e Veneto, secoli XIX - XX
Maiolica. Diametro massimo cm 36,6; minimo cm 14,7. Conservazione: il piatto pugliese è rotto in 2 pezzi e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi