Gruppo galante con venditrice di pizzi Germania, probabilmente Turingia, XX secolo
Porcellana. Marca: lettere illeggibili e corona in blu. Dimensioni: altezza cm 23,3; cm 26,1x18,4. Conservazione: la figura stante con vita e braccio rotti e ricomposti in restauro; restauri alla mano della figura maschile; mancanze alle parti di tessuto nella scatola e nel cestino