Piatto Montelupo, XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro

Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vessillo
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021