Scultura con pesci “Schleierschwanz” Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, verso la metà del XX secolo Modello [..]
Porcellana policroma nei toni del rosso ferro. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”. Dimensioni: h. cm 39x23,5x12,5. Ottimo stato di conservazione
I pesci rappresentati sono una varietà di pesci rossi noti per la coda molto lunga e fluente e l'alta pinna dorsale simile a una vela
Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di piccole sculture in porcellana. Attivo alla manifattura di Rosenthal dal 1919 al 1960, assunse la direzione del dipartimento artistico dal 1946 e fu particolarmente apprezzato per i suoi animali e uccelli selvatici