Sei piatti e una terrina Italia del nord e Savona, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: “A.L.” e globo con croce in ocra, sotto il piatto savonese. Dimensioni massime cm 34x27,3; diametro minimo cm 16. Conservazione: la terrina priva di coperchio; sbeccature; felature; un piatto rotto in due pezzi e ricomposto
Queste maioliche sono decorate con diversi ramoscelli fioriti e fogliati in monocromia giallo arancione ispirati alla produzione francese di Moustier
Al lotto si aggiunge una tazzina (sbeccatura al bordo superiore) con piattino non pertinente