Sei piatti e una terrina Italia del nord e Savona, terzo quarto del XVIII secolo

€ 360,00 / 420,00
Stima

Maiolica. Marca: “A.L.” e globo con croce in ocra, sotto il piatto savonese. Dimensioni massime cm 34x27,3; diametro minimo cm 16. Conservazione: la terrina priva di coperchio; sbeccature; felature; un piatto rotto in due pezzi e ricomposto

Queste maioliche sono decorate con diversi ramoscelli fioriti e fogliati in monocromia giallo arancione ispirati alla produzione francese di Moustier

Al lotto si aggiunge una tazzina (sbeccatura al bordo superiore) con piattino non pertinente
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021