Un calamaio XIX secolo e un piatto Deruta, XVII secolo
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 14,4 x 20,4x20,4; diametro cm 31,3. Conservazione: calamaio con piccole mancanze di smalto; un piede rifatto; restauro al vasetto portapenne; piatto con importante parte mancante