Una tazza da brodo e una base Manifatture italiane del XVIII secolo
Maiolica. Dimensioni massime: altezza cm 11,2; diametro cm 13,4. Conservazione: base con insignificanti sbeccature; tazza da brodo con mancanze; rotta in più parti e ricomposta in restauro