157

Canoro / Scarabellin (attr.)
FEDERAZIONE ITALIANA ATLETICA PESANTE / REALE FEDERAZIONE DI CANOTTAGGIO & GRAN PREMIO DEI GIOVANI& VENEZIA

€ 500,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Canoro / Scarabellin (attr.) FEDERAZIONE ITALIANA ATLETICA PESANTE / REALE FEDERAZIONE DI CANOTTAGGIO & GRAN PREMIO DEI [..]

Coppia di affissi originali, 1941. Litografia, Lit. Bellati e Giurlani, Firenze e lit. Scarabellin, Venezia. Cm 97x67; 99x70.
QUALITÁ: A-/A. Un manifesto con minima rifilatura in basso, altro in perfette condizioni. Telati.

Ulteriori informazioni
Gli sport di atletica e lotta sono raramente rappresentati nella propaganda cartellonistica; questo è un raro manifesto della federazione italiana atletica pesante (denominazione istituita nel 1933).
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte