Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 211 LOTTI

Affisso originale, 1897. Litografia, Imp. Chaix, Paris. Cm 245x88. QUALITÁ: B. Qualche mancanza restaurata; colori brillanti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Jules Chéret (1836-1932) FOLIES BERGERE LA LOIE FULLER

Tavola originale tratta da  Les maitres de l Affiche , 1895. Litografia. Cm 34x26. QUALITÁ: A. Fresco stato.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Paul Berthon (1872-1934) / Emile Berchmans (1867-1947) L HERMITAGE, REVUE ILLUSTREE / LA DANSEUSE

Due litografie originali, Berthon tratto da “Les Maitres de l’Affiche” 1895. Litografia. Cm 35x25; 35x15 QUALITÁ: A/B. Ottimo stato, tavola di Berchmans rifilata ai margini. Due magnifici esempi della scuola artistica belga [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima

Eugene Grasset (1841-1917) (INQUIETUDE / ANXIETE )

Coppia di pannelli decorativi originali, 1897. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 37x91 cad. QUALITÁ: B+. Applicati anticamente su cartone; margini rifilati, leggera ingiallitura, piccoli ritocchi professionali.
€ 400,00 / 750,00
Stima

Anonimo FORZA E CORAGGIO / SOCIETA GINNASTICA MILANESE

Affisso originale, 1890. Litografia, Soc. Lit. F.lli Tensi, Milano. Cm 203x103. QUALITÁ: A-. Qualche strappo in alto, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

F.Vecchi da G.Campi CARNEVALONE AMBROSIANO 1893 / GRAN CORSO MASCHERATO & DILUVIO DI PREMI

Affisso originale, 1893. Litografia, Tip. Lit. Economica, Milano. Cm 185x105. QUALITÁ: A-. Lievi ingialliture in alto; per il resto esemplare molto bello. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) EXPOSITION INTERNATIONALE D ELECTRICITE TURIN.

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 194x134. QUALITÁ: B-. Mancanze restaurate al margine inferiore. Piccoli strappi periferici,margine superiore bianco reintegrato, riprese di colore ad alcune lettere del testo. Buon [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) CONCERTO ROMANO, TUTTE LE SERE SPETTACOLO

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 212x90. QUALITÁ: B+. Qualche restauro lungo strappi e pieghe, colori brillanti. Velato su carta giapponese. Nel 1898 Carpanetto è tra i pittori e cartellonisti più affermati della [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) IRIS, MUSICA DI P.MASCAGNI, LIBRETTO DI L.ILLICA

Affichette originale, 1898. Cromolitografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 28,5x10. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in basso, per il resto ottimo esemplare. Versione di piccolo formato di uno dei capolavori Hohensteiniani.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Attilio Pusterla (1862-1941) CORRIERE DEL MATTINO

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 196x76. QUALITÁ: A-. Qualche piccola mancanza marginale, abili restauri lungo le pieghe, colori brillanti. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) IL RESTO DEL CARLINO& BOLOGNA

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 146x91. QUALITÁ: B+. Restauri a strappi e piccole mancanze sparse e all angolo inferiore. Telato.
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) FIAMMIFERI SENZA FOSFORO DEL DOTTOR CRAVERI

Affisso originale 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 47x31. QUALITÁ: A-. Scritta in basso con oro leggermente svanito, per il resto molto fresco.Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) MONTE-CARLO, TIR AUX PIGEONS

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 123x89. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura uniforme, qualche difetto superficiale, telatura antica.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) LOTTERIA NAPOLI VERONA, PREMI UN MILIONE E TRECENTOMILA LI [..]

Affisso originale, 1900. Litografia, F.lli Armanino, Genova. Cm 205x101. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. Senz altro tra le prove migliori della carriera cartellonistica di Gamba, qui contaminato dagli stilemi dell Art Nouveau francese e del [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Marcello Dudovich (1878-1962) BOZZETTO PREPARATORIO PER MANIFESTO PUBBLICITARIO

Opera di inizio secono XX; matita e acquerello su cartoncino cm 35x26. Tracce di foratura d archivio ai margini. QUALITA : B. Raro esempio originale della rapidità e professionalità dell artista triestino che riusciva con pochi tratti e colpi di colore [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima

Marcello Dudovich (1878-1962) SOCIETA ANONIMA FORNITURE ELETTRICHE

Affisso originale, 1902 ca. Litografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Applicato all epoca su cartoncino; piccoli restauri professionali; una piega in basso a destra.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) INAUGURAZIONE DEL SEMPIONE / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE MILANO 1906 [..]

Affisso originale, 1906. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 88x50. QUALITÁ: B-. Qualche strappo restaurato, lievi danni e screpolature superficiali sparse. Telato. Versione rara con scritta aggiunta della lotteria nazionale; tra le immagini più celebri [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Achille Beltrame (1871-1945) SOCIETA ANONIMA GENERALE ITALIANA& CONCIMI CHIMICI, SEDE IN MILANO&

Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Modiano, Milano. Cm 143x97. QUALITÁ: B. Strappo lungo la linea verticale. Qualche macchia in alto e in basso. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Marcello Dudovich (1878-1962) CALDERONI GIOIELLI

Bozzetto esecutivo per manifesto, anni Dieci. Tempera su cartone. Cm 54x48. QUALITÁ: A-. Angoli mascherati da passpartout; ottimo stato conservativo. In cornice.
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima

Cesare Angelo Simonetti (1862-1912) FANTINO E CAVALLO, CORSE AL TROTTO

Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Passero, udine. Cm 133x78. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Osvaldo Ballerio (1870-1942) L ASSICURATRICE ITALIANA CONTRO GLI INFORTUNI&

Affisso originale 1905 ca. Cromolitografia, Industrie grafiche italiane, Milano. Cm 68x49. QUALITÁ: B. Leggere screpolature e strappi sparsi, colori brillanti. Telato. Raro e poco noto manifesto di Ballerio, che nella sua carriera mostrò grande sintonia [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) CONCORDIA / SOCIETA MUTUA ASSICURAZIONI POPOLARI

Affisso originale, 1906 ca. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 197x140. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo marginale ma bell esemplare fresco con colori brillanti. Telato.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Erberto Carboni (1899  1984) COMPAGNIA AN.MA CREMONESE  ASSICURAZIONI INCENDIO INFORTUNI

Cartello-vetrina originale, 1924. Litografia, S.A. Zafferri, Parma. Cm 41x22. QUALITÁ: B+. Piccola ammaccatura a destra, manca il calendario. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Marcello Dudovich (1878-1962) ASSICURAZIONI GENERALI VENEZIA

Cartello-vetrina originale, 1931. Litografia, ediz. Star-IGAP, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Qualche macchia di foxing e leggera ingiallituram, comunque buon esemplare.
€ 250,00 / 350,00
Stima

Anonimo LA PATERNA  COMPAGNIA DI ASSICURAZIONI MILANO

Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Gino Boccasile (1901-1952) LOTTERIA ITALIA

Affisso originale, 1948. Offset impresso da: Grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITA : A. Ottimo esemplare.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Achille Filippini Fantoni (1868-1910) ONORANZE CENTENARIE A GAETANO DONIZETTI

Affisso originale, 1897. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 236x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi sparsi, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Umberto Tirelli (1871-1954) MODENA EXPRESS

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione a strappo in basso comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz, attribuito AMICA / P.MASCAGNI

Affisso originale, 1905. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 70x46. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, in cornice. L opera fu musicata da Pietro Mascagni su libretto di Paul Bérel. Bella impressione con oro a caldo.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vittorio Corcos (1859-1933) SUONA LA RITIRATA

€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 211 LOTTI