96

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942)
CALZATURIFICIO DI VARESE

€ 7.000,00 / 13.000,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) CALZATURIFICIO DI VARESE

Affisso originale, 1914. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 141x102.
QUALITÁ: A. Piccolo restauro in basso a sinistra, esemplare di notevole freschezza. Telato.
Una delle immagini che più fecero discutere del costume italiano del primo Novecento; seppur abbondantemente vestita, il gesto di scoprire una caviglia con una scarpa elegante fece quasi scandalo nel proprio tempo.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00