Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) CALZATURIFICIO DI VARESE
Affisso originale, 1914. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 141x102.
QUALITÁ: A. Piccolo restauro in basso a sinistra, esemplare di notevole freschezza. Telato.
Una delle immagini che più fecero discutere del costume italiano del primo Novecento; seppur abbondantemente vestita, il gesto di scoprire una caviglia con una scarpa elegante fece quasi scandalo nel proprio tempo.