Marcello Dudovich (1878-1962)
SOCIETA ANONIMA FORNITURE ELETTRICHE

€ 500,00 / 800,00
Stima

Marcello Dudovich (1878-1962) SOCIETA ANONIMA FORNITURE ELETTRICHE

Affisso originale, 1902 ca. Litografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 69x50.
QUALITÁ: B+. Applicato all epoca su cartoncino; piccoli restauri professionali; una piega in basso a destra.
Raro manifesto del primo periodo di attività del Maestro triestino e preziosa testimonianza della modernizzazione del paese attraverso la luce elettrica nelle città.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00