Mario Puppo (1913-1989) LA 500 ESCE ORA PERFEZIONATA& 500B&
LA 500 ESCE ORA PERFEZIONATA& 500B& Affisso originale 1948. Offset, litografia, Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Telato
Ulteriori informazioni
Probabilmente il primo manifesto pubblicitario preparato da Fiat nel dopoguerra; il modello è ancora sulla base dell anziana Topolino che in Italia ebbe un successo straordinario nelle varie versioni.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte