119

Silvio Marco Spaventi (1863-1929)
VERONA 1900 / ESPOSIZIONI E CONCORSI

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Silvio Marco Spaventi (1863-1929) VERONA 1900 / ESPOSIZIONI E CONCORSI

Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. Chappuis, Bologna. Cm 162x75.
QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali. Telato.
Un esempio di grande eleganza dello stile Art Nouveau in Italia, preparato per una rassegna che spaziava dall agricoltura all industria e agli spettacoli.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00