Scuola del Nord Europa del XVII secolo Contadina inginocchiata
inchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188
Reca numero di inventario in alto a sinistra
Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata