Disegni Antichi

Asta Live 593

Disegni Antichi

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 14:30
Una raccolta di disegni antichi dal XVI al XIX secolo provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 173 LOTTI
tempera su pergamena, mm 132x101 Reca etichetta antica al retro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 305x215 Reca numeri di inventario in alto e in basso a sinistra Reca iscrizione al centro del margine inferiore Luca Cangiasi Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 600,00 / 800,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 277x220 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 315x252 Reca numero di inventario in alto a sinistra Sul verso lungo il margine inferiore: 'passa […] quando Cambiaso dipinse questa tavola nello spazio di 3 giorni per la chiesa di Santa Chiara in [Albaro]/£ 6.10/ [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 220x310 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 200,00 / 300,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 210x320 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 462x284 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 220x154 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981, lot. 139 (Tavarone); Genova, coll. privata
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta quadrettata, mm 140x225 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 345x165 Reca scritta in alto a destra Cambiaso Reca numeri di inventario in alto a sinistra e in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 352x246 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 275x387 Reca numero di inventario in basso al centro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 174x135 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 600,00 / 800,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x250 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Milano, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
matita nera su carta preparata azzurra, mm 255x187 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 300,00 / 400,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 293x253 Reca scritta in basso a destra Dom. Piola Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981, lot. 71; Venezia, coll. privata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Genova, coll. privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta mm 268x400 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 345x220 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 400,00 / 600,00
Stima
penna, inchiostro bruno e biacca su carta, mm 180x240 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 278x220 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
penna e inchiostro nero su carta, mm 230x170 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 230x320 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
acquerello bruno su carta, mm 430x290 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Venezia, coll. privata
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 360x272 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato, mm 250x160 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 146x295 Reca numero inventario in basso al centro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 240x190 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 427x282 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 265x183 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 8/4/1976, lot. 82 (Paggi); Venezia, coll. privata
€ 600,00 / 800,00
Stima
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 370x472 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
inchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 600,00 / 800,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x242 firmato e datato lungo il margine inferiore Reca numero di inventario lungo il margine destro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 300,00 / 400,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 228x182 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 400,00 / 500,00
Stima
acquerello su carta, mm 296x305 Reca numero di inventario in basso a destra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 400,00 / 500,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 197x237 Reca iscrizione lungo il margine superiore Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
due disegni a penna, biacca, inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurra, mm 135x93 ca.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
tre disegni a penna, biacca, inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurra, mm 135x93 ca.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
matita nera e acquerello bruno su carta, mm 200x240 Reca timbro di collezione in basso al centro
€ 600,00 / 800,00
Stima
matita nera su carta, mm 120x205 Reca timbro di collezione in basso a destra e timbro doganale in alto al centro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
penna, acquerello bruno e biacca su carta, mm 240x170 Reca iscrizione lungo il margine inferiore
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
recto/verso, matita nera e rossa, acquerello bruno e biacca su carta, mm 270x140
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x322
€ 500,00 / 700,00
Stima
penna, matita nera e inchiostro bruno su carta, mm 180x135 Reca timbro di provenienza al retro e altro timbro di provenienza sul fronte (Carlo Prayer (1826-1900) Lugt L.2044)
€ 400,00 / 600,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 128x190 Reca timbro di collezione non identificato in alto a destra (Lugt 2099)
€ 200,00 / 400,00
Stima
matita rossa su carta, mm 270x195
€ 400,00 / 600,00
Stima
penna, inchiostro bruno e gessetto bianco su carta, mm 181x253 Reca timbro di collezione in alto a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta, mm 124x95
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 173 LOTTI