Scuola genovese del XVI secolo Venere e Cupido
penna e inchiostro bruno su carta, mm 305x215
Reca numeri di inventario in alto e in basso a sinistra
Reca iscrizione al centro del margine inferiore Luca Cangiasi
Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata