Centrotavola a bacinella Parigi, Manifattura Le Tallec, verso la fine del XX secolo
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LT mc” in blu”. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 37x26,4. Conservazione: ottima
Questa bacinella è una interpretazione moderna di porcellane francesi settecentesche. Sul fondo, al centro, è dipinta con un fine bouquet policromo incorniciato in oro. Il resto della superficie presenta motivi vegetali rocaille in oro su fondo verde