Clicky

Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
Genova
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00  
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00  
Lotti 160/394
L'Asta dedicata alla nobile arte della mise en place, con i più raffinati servizi di porcellana, argento e cristalli.
Esposizione
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 395 LOTTI
1

Una zuppiera con sottopiatto dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1937 [..]

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 26,2; diametro sottopiatto cm 33,4. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al petalo di un fiore della presa Queste porcellane sono [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
2

Zuppiera con sottopiatto Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1968

Porcellana. Marca: onde in blu. Dimensioni: zuppiera (altezza cm 26,4; cm 37x24,5); piatto (cm 40,5x31,5) Dal servizio Flora Danica è dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 3.800,00 / 5.400,00
Stima
3

Zuppiera dal servizio “Flora Danica” Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1969-1974

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" in verde. Dimensioni: altezza cm 23,9; cm 33,4x20,8. Conservazione: ottima La zuppiera, dalla forma ovale, ha i manici e la presa del coperchio modellati a ramoscelli fioriti ed è dipinta [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
4

Rinfrescatoio per bicchieri Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 12; 33 x 24. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con due manici e il bordo superiore con la caratteristica [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
5

Una terrina dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1980-1984

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona, in verde. Dimensioni: altezza cm 16,6; diametro cm 23,3. Conservazione: ottima Dalla forma rotonda, è dipinta con le specie menzionate sotto il coperchio in caratteri latini in ne [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
6

Coperto per due persone "Flora Danica" Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1905 e 1944-1948

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero Il servizio per 2 persone conta 6 pezzi [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
7

Due piatti Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1969-1974

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,7. Conservazione: ottima Questi piatti dal servizio Flora Danica sono dipinti uno con la specie botanica menzionata sul verso, l’altro con la variante dei [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
8

Coppia di piatti traforati Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, primo terzo del XX secolo

Porcellana, Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22,2. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero
€ 600,00 / 900,00
Stima
9

Grande piatto traforato Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1968

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 33. Conservazione ottima Dal servizio Flora Danica è dipinto con la specie botanica menzionata sotto il verso in caratteri latini in nero
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
10

Otto piatti dal bordo traforato Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1968

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm: 27,5. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante [..]
€ 3.200,00 / 4.800,00
Stima
11

Due piatti traforati Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1945 e 1954

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 23. Conservazione: 1 pezzo ottima; 1 pezzo con piccolo restauro al bordo Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la specie botanica menzionata sul verso in [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
12

Coppia di piatti Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1961

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 26. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante della selvaggina. Sul verso, in caratteri latini in nero, il nome degli animali [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
13

Coppia di piatti Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1961

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 26. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante della selvaggina. Sul verso, in caratteri latini in nero, il nome degli animali [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
14

Tre tazze da caffè con piattino dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, terzo [..]

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima Le tazze cilindriche e i piattini troncoconici sono dipinti con diverse specie botaniche. [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
15

Bacinella triangolare Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1964

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 28x26. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica è dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 400,00 / 600,00
Stima
16

Due cestini dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1975-1979 e 1980-1984

Porcellana. Marca: onde in blu; “Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 1 pezzo altezza cm 9,3 e diametro massimo cm 24; 1 pezzo altezza cm 8,5 e diametro massimo cm 19. Conservazione: ottima I cestini sono traforati e corredati [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
17

Bacinella triangolare Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1975-1979

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 22,7x21. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica è dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 280,00 / 480,00
Stima
18

Coppia di rinfrescatoi dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1969-1974 [..]

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona, in verde. Dimensioni: altezza cm 12,5; diametro massimo cm 20,5. Conservazione: due insignificanti sbeccature ai petali della presa I rinfrescatoi sono corredati di due manici formati [..]
€ 2.200,00 / 3.800,00
Stima
19

Dodici piatti fondi Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1964

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm: 22. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante ra [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
20

Diciotto piatti piani Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1966

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm: 25,6. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
21

Servizio da tavola “Blue Fluted Plain” Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1950-1951

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Conservazione: ottima Questo modello di servizio da tavola è diventato un classico di eleganza senza tempo. Nato nel 1775 quale primo servito della manifattura Reale [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
22

Servizio di bicchieri “Nancy” Francia, Manifattura Baccarat

Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 64 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua (altezza cm 15,7); 8 calici da vino (altezza cm 14,3); 8 flûte (altezza cm 18); 8 coppe da champagne (altezza [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
23

Coppia di candelieri “Bambou Tors” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Altezza cm 40. Conservazione: ottima I candelieri, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggiano su piede circolare a costolature attorcigliate [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
24

Tovaglia

In lino sfilato siciliano con riserve animate e ricca d’intagli Dimensioni: cm 300x190. Conservazione: qualche leggera macchia
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
25

Servizio da caffè “Blu Fluted Full Lace” Danimarca, Manifattura Reale di Copenaghen, 1975-1979

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Conservazione: ottima Dalle forme e dal decoro senza tempo, questo servizio è dipinto a mano in monocromia blu di cobalto, su superficie scanalata, con il motivo detto “Blue [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
26

Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Italia ultimo quarto del XIX secolo. Marchio di titolo [..]

corpo rastremato poggiante su piede circolare gradinato. Decori a volute e baccellature e monogramma inciso AL<br><br>gr 1800Alt. 56 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
27

Lotto di otto salierine in argento e vetro blu cobalto. Argenteria italiana del XX secolo

impugnature a foggia di animali, piedini a sfera
€ 350,00 / 500,00
Stima
28

Set da tavola in argento e vetro blu cobalto. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere ARGENTERIA [..]

composto da oliera, due saliere, pepiera e formaggiera. Modelli sono ispirato all'argenteria neoclassica italiana del XIX secolo. Del lotto fa parte anche una saliera in argento, Italia XX secolo<br><br>gr 1050
€ 500,00 / 700,00
Stima
29

Portavivande in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana inizio del XX secolo. Argentiere Ricci [..]

Decori di gusto neoclassico con presa a conucopie stilizzate e bordi a palmette<br><br>gr 1750 Largh. 32 - Prof. 40 - Alt. 18 cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
30

Centrotavola in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Florindo Besozzi (?)

corpo a barca con decori di gusto neoclassico raffiguranti teste di cigno, tritoni e motivi a palmetta<br><br>gr 1700 Largh. 52 - Prof. 15,5 - Alt. 21 cm
€ 650,00 / 750,00
Stima
1 - 30  di 395 LOTTI