Eccezionale e raro servizio di calici Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico con "Cristal St. Louis France" incisa all'acido. Conservazione: ottima; qualche leggera usura all’oro
Questo modello di bicchiere, dal design estremamente elegante e lussuoso, è eseguito completamente a mano ed è una delle più magnifiche creazioni delle cristallerie Saint Louis
Il servizio per 12 persone conta 60 pezzi ed è così composto: 12 bicchieri da acqua (altezza cm 9,4); 12 calici da vino rosso (altezza cm 17,1); 12 calici da vino bianco (altezza 15,8); 12 calici da rosolio (altezza cm 13,7); 12 flûtes (altezza cm 18,8; di cui 1 con sbeccatura al bordo della base)