120

Importante e raro insieme composto da due zuppiere, quattro legumiere e quattro salsiere in argento Sterling fuso e cesellato. Inghilterra inizi del XIX secolo. Marchi della città di Londra per l'anno 1810 e dell'argentiere R. & S. Hennell

€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima

Importante e raro insieme composto da due zuppiere, quattro legumiere e quattro salsiere in argento Sterling fuso e cesellato. [..]

gr 24000
Il magnifico compendio realizzato da una delle storiche e più note famiglie di argentieri londinesi, quella degli Hennell attiva dal 1736 al 1900 e specializzata in importanti arredi per la tavola, è magistralmente eseguito nei modi del gusto Adam, influenzati dal classicismo antico di cui Robert Hennell fu uno dei principali divulgatori. Ecco quindi rappresentate ad ornare i preziosi oggetti vivide raffigurazioni con teste e zampe leonine che esaltano la linearità delle superfici incorniciate da motivi a baccellatura e nervatura.
Singolare appare anche la presa a foggia di braccio rivestito da armatura che stringe una scimitarra, a completare l'immaginario figurativo dello spettacolare insieme.
Ogni oggetto reca uno stemma nobiliare inciso a cesello con aquila bicipite entro elaborata decorazione a volute
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394