384

Quindici calici Murano, Manifattura Cenedese, terzo quarto del XX secolo

€ 340,00 / 480,00
Stima

Cristallo. Marca assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima

I raffinatissimi calici sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Lo stelo ed il piede sono spruzzati d'oro, la coppa trasparente porta incisa la lettera "B" sormontata da una corona nobiliare di marchese

Nel 1946 Gino Cenedese fonda la sua vetreria dopo aver passato la giovinezza presso i grandi maestri vetrai di Murano e subito si afferma a livello internazionale grazie anche alle proficue collaborazioni con i più importanti artisti e designer

Al lotto si aggiungono: 4 flûtes (altezza cm 21,2); 3 calici da vino (altezza cm 17); 4 oliere (altezza cm 25,5 circa, di cui 1 tappo con mancanze)
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394