Quindici calici Murano, Manifattura Cenedese, terzo quarto del XX secolo
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima
I raffinatissimi calici sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Lo stelo ed il piede sono spruzzati d'oro, la coppa trasparente porta incisa la lettera "B" sormontata da una corona nobiliare di marchese
Nel 1946 Gino Cenedese fonda la sua vetreria dopo aver passato la giovinezza presso i grandi maestri vetrai di Murano e subito si afferma a livello internazionale grazie anche alle proficue collaborazioni con i più importanti artisti e designer
Al lotto si aggiungono: 4 flûtes (altezza cm 21,2); 3 calici da vino (altezza cm 17); 4 oliere (altezza cm 25,5 circa, di cui 1 tappo con mancanze)