258

Raro servizio di calici “Tosca” Francia, Manifattura Lalique, verso la fine del XX secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Cristallo. Marca: “R. Lalique France” inciso. Conservazione: ottima

Alla “Exposition Des Arts Decoratifs” del 1925 a Parigi, René Lalique presenta questo elegante calice con il nome “Hagueneau”, modello che viene poi ripreso e riproposto dopo il 1988 con il nuovo nome “Tosca”
René Lalique (1860-1945), eccezionale gioielliere e maestro del vetro, è uno dei grandi creatori dell'Art Nouveau e dell'Art Déco che fonda, nel 1921, a 61 anni la sua fabbrica in Alsazia

Il servizio completo per 6 persone conta 43 pezzi ed è così composto: 7 calici da acqua (altezza cm 20,7; di cui 1 con insignificante sbeccatura al bordo inferiore); 13 calici da vino rosso (altezza cm 18,7); 14 calici da vino bianco (altezza cm 17,9; di cui 2 con insignificante sbeccatura al bordo inferiore); 6 coppe da champagne (altezza cm 18,2; di cui 1 con insignificante sbeccatura al bordo inferiore); 3 bottiglie (altezza cm 26 circa; con depositi di calcare)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394