Servizio da caccia Francia, Vallauris, seconda metà del XX secolo Dipinto a mano da Marcel Guillot
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima
Il famoso ceramista e pittore francese Marcel Guillot (1910-1985) dopo gli studi presso la ”Ecole des arts appliqués à l’industrie” è attivo per qualche tempo alla manifattura di Sèvres per poi aprire una propria bottega a Parigi. Nel 1949 è incaricato di organizzare la prima esposizione “Céramistes d’art de France” di cui ne assume poi a lungo la presidenza
Il servizio conta 15 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 24); 1 ciotola (altezza cm 6; diametro cm 30,5); 1 piatto da portata ovale (cm 49,7x31,5); 1 salsiera