Servizio da caccia Germania, Manifattura Rosenthal, terzo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: "Rosenthal Handmalerei München Germany" in cartiglio oro e verde. Conservazione: ottima
Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono dipinte a mano in policromia con diversi animali che posano su una zolla erbosa in un ampio paesaggio
Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: 8 piatti piani (diametro cm 25,5); 1 piatto da portata ovale (cm 44,3x33); 1 bacinella quadrata (cm 23x23)