Servizio da dolce Francia, Vallauris, seconda metà del XX secolo Dipinto a mano da Marcel Guillot
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima
I piatti modellati a rilievo sono incorniciati da una corona di foglie al bordo, che formano la tesa, e da fiori posati sul fondo del cavetto
Il servizio è così composto: 8 piatti (diametro 20,5); 1 vassoio (diametro massimo cm 32,5)