240

Servizio da tavola Francia, Limoges, Manifattura Haviland, primi del ‘900

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana. Marca: "Haviland France" in verde; "Haviland & Co. Limoges" in arancione. Conservazione: buona

I piatti di questo servizio hanno il bordo fortemente sagomato a voler imitare la corolla di un fiore. La decorazione policroma, di gusto prettamente Liberty, vede uscire dalla tesa due rami fogliati con un fiore di iris e un sottile ramo di fiori secondari

Il commerciante americano David Haviland nel 1842 si trasferisce a Limoges, la capitale mondiale della porcellana, per fondare la sua manifattura. Presto riconosciuto internazionalmente per il suo occhio innovativo vince diversi premi come la medaglia d’oro all’Esposizione di New York del 1853 o la medaglia d’argento all’Esposizione Universale di Parigi del 1855. A partire dal 1864 la fabbrica Haviland è la più importante produttrice di porcellana francese e molti personaggi eminenti diventano suoi clienti: l’Imperatrice Eugenia moglie di Napoleone III, il presidente francese Jacques Chirac, il principe Ranieri di Monaco, come pure i presidenti americani Roosevelt e Lincon

Il servizio per 12 persone conta 69 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti piani (diametro cm 24,5); 24 piatti da dessert (diametro cm 21,5; di cui 4 con sbeccature); 1 zuppiera (altezza cm 17,4; cm 35x22); 1 formaggiera; 1 insalatiera (altezza cm 9,7; diametro cm 25); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 32,5); 3 piatti da portata ovali (cm 46x31 con vecchio restauro; cm 40x27,5; cm 34,5x23); 2 vassoietti (cm 21,5x12,6 di cui 1 pezzo restaurato)
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394