241

Servizio da tavola "Chevreuse" Francia, Limoges, Manifattura "Bernardaud", metà del XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana. Marca: "B & Co Limoges France" in verde; "L. Bernardaud & Ce Limoges" in nero. Conservazione: ottima

Questo magnifico servizio, in porcellana color avorio, è decorato in policromia con uccelli e, al bordo, con un nastro con foglie di agrifoglio tra filettature in oro. La decorazione è ispirata da modelli settecenteschi della famosa porcellana francese di Chantilly

Il servizio per 12 persone conta in totale 51 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,5); 20 piatti piani (diametro cm 25); 11 piatti da dessert (diametro cm 21,6); 1 zuppiera (altezza cm 20; diametro massimo cm 31); 1 salsiera; 1 insalatiera (altezza cm 8,6; diametro cm 25,7); 2 piatti da portata rotondi (1 pezzo diametro cm 31,5; 1 pezzo diametro cm 29); 1 piatto da portata ovale (cm 32,3x25,7); 2 vassoietti ovali (cm 23,6x13)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394