238

Servizio da tavola Francia, probabilmente Limoges, Manifattura indeterminata, inizio del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana. Marca: assente; 1 pezzo con “JPL” in verde. Conservazione: buona

I pezzi del servizio hanno i bordi mistilinei con filettature dorate. La superficie immacolata delle porcellane ospita come unica decorazione policroma il monogramma “CRM” sormontato da un elmo nobiliare di tre quarti con piume

Il servizio per 8 persone conta 76 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 23,1); 8 piatti piani (diametro cm 23,6); 8 piatti da dessert (diametro cm 21,1); 1 zuppiera (altezza cm 23,5; diametro massimo cm 28); 1 piccola zuppiera con coperchio (altezza cm 15,7; diametro massimo cm 20,7); 2 legumiere (altezza cm 15,8; diametro massimo cm 24); 2 salsiere; 1 pesciera (cm 59,2x21,3); 1 insalatiera (altezza cm 9,6; diametro cm 24,6); 8 piatti da portata rotondi (5 pezzi diametro cm 28,2; 3 pezzi diametro 34,2); 4 piatti da portata ovale (cm 34,5x31; cm 49,3x34,7; cm 33,5x22.,7; cm 39x26,7; con usure d'oro al bordo;); 2 vassoi per 18 cremiere (altezza cremiera cm 8; vassoio cm 37x24); 4 vassoietti ovali (25,2x13,2); 4 alzatine (2 pezzi altezza cm 12,5 e diametro cm 21,5; 2 pezzi altezza cm 7,8 e diametro cm 22); 4 piatti fondi da portata (2 pezzi diametro 29; 2 pezzi diametro 25,2)
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394