225

Servizio da tavola Inghilterra, Shropshire, Manifattura Coalport, 1891-1920 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana. Marca: unicamente sotto 2 vassoietti ovali “England Coalport AD 1750” con corona in verde; “South Audleyst T. GOODE & C° London. W.” in rosso. Conservazione: ottima

Queste porcellane ospitano al bordo una larga fascia in blu di cobalto con motivi vegetali in oro e, al centro dei piatti, un mazzo policromo di fiori accompagnato da ramoscelli fioriti e fogliati sparsi

Il servizio per 8 persone conta 81 pezzi ed è così composto: 9 piatti fondi (diametro cm 26); 24 piatti piani (diametro cm 26,2); 29 piatti da dessert (diametro cm 23,8); 2 piatti con bordo traforato (diametro cm 23); 1 zuppiera (altezza cm 28; diametro massimo cm 32,5); 2 legumiere (altezza cm 19; diametro massimo cm 30); 1 piatto da arrosto (cm 51,5x43); 9 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 52,8x44; 1 pezzo cm 48,7x39,7; 2 pezzi cm 42,5x35,5; 1 pezzo cm 35,3x29,3; 2 pezzi cm 31,7x25,7; 2 pezzi cm 23,6x19); 1 sgocciolatoio ovale (cm 33,2 x 24,8);1 vassoio con manici (cm 41,5 x 33,2); 2 vassoietti con manici (cm 32,1 x 23)

Al lotto si aggiungono: 7 piatti fondi e 7 piani con sbeccature; 3 piatti da dessert sbeccati; 1 piatto da arrosto con importanti felature; 2 salsiere con i coperchi restaurati
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394