243

Servizio da tavola “Marie Antoinette” Francia, Limoges, Manifattura Bernardaud & Co., seconda metà del XX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Servizio da tavola “Marie Antoinette” Francia, Limoges, Manifattura Bernardaud & Co., seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: "B & Co Limoges France" in verde; "Bernardaud & Co. Limoges". Conservazione: ottima

Queste porcellane sono decorate in monocromia porpora con zolle sparse animate da personaggi in costumi settecenteschi, probabilmente ispirati dalla pittura di Louis-Auguste Brun, pittore alla corte di Luigi XVI e della regina Marie Antoinette
La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran lusso come quelle utilizzate nel 1957 in occasione della visita in Francia della regina Elisabetta d’Inghilterra

Il servizio per 12 persone conta 81 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 20,5); 12 piatti piani (diametro cm 24,5); 12 piatti da dessert (diametro cm 21,4); 12 piatti da antipasto (diametro cm 19); 1 zuppiera (altezza cm 17; diametro massimo cm 30,2); 1 salsiera; 1 insalatiera (altezza cm 8,7; diametro cm 26); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 32,4); 1 piatto da portata ovale (cm 38x29); 1 vassoietto ovale (cm 40x16); 1 bacinella (altezza cm 4,6; diametro cm 30); 1 alzatina (altezza cm 5; diametro cm 24,4); 8 tazze da caffè con 7 piattini (altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 13); 7 tazze da tè con piattini (altezza cm 4,7; diametro piattino cm 14,5); 1 teiera (altezza cm 22); 1 zuccheriera (altezza cm 12); 8 piatti da torta (diametro cm 19,6)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
Genova
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00  
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00  
Lotti 160/394
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte