83

Servizio da tavola “Paon de Peking” Ungheria, Manifattura Herend, 1950 circa

€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima

Questo eccezionale e raro servizio è dipinto a mano in policromia e dorato. La decorazione è ispirata dalle porcellane cinesi e presenta due pavoni in un paesaggio fiorito con zolle stilizzate dove campeggia una grande peonia, mentre la tesa ospita un minuzioso e pregevolissimo arabesco

Il servizio per 12 persone conta 127 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 25,9); 19 piatti piani (diametro cm 25,7); 7 piatti da dessert (diametro cm 20,3); 8 coppette da macedonia (diametro cm 16,9); 12 mezzelune (cm 19,2x14,2); 12 piatti da antipasto (diametro cm 18,6); 19 tazze da brodo con 20 sottopiatti (altezza cm 5,5; diametro cm 17,2); 1 zuppiera (altezza cm 23,5; diametro massimo cm 29); 1 salsiera con mestolino; 2 piatti da portata da pesce con sgocciolatoio (cm 62,3x24,2); 1 piatto da portata ovale (cm 38,2x28,3); 2 vassoietti ovali (cm 24,7x19; cm 22,1x17); 1 antipastiera (diametro cm 38); 1 burriera (diametro cm 20,5); 1 senapiera (altezza cm 12,4); 1 bacinella triangolare (cm 26,7x27,7); 1 saliera; 4 portatovaglioli; 11 tazze da caffè con piattini (altezza tazza cm 3,7; diametro piattino cm 11,1); 2 caffettiere (altezza cm 21,5; altezza cm 16,8); 7 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 13,7); 1 teiera (altezza cm 16,7); 2 lattiere (altezza cm 10,8; altezza cm 9,6); 2 zuccheriere (altezza cm 12,2; altezza cm 10,3); 1 vassoietto ovale con manici (cm 48,6x16,9)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394