74

Servizio da tavola “Rote Rose” Meissen, primo quarto del XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima

Questo servizio, dai bordi leggermente ondulati e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un ramoscello fogliato con una grande rosa e un bocciolo. Sulle tese boccioli di rosa posti simmetricamente
Questa decorazione “classica” e “romantica” di Meissen riprende un motivo del periodo Bidermeier molto in voga in Germania ed in Austria nella prima metà dell’Ottocento. La rosa rossa è sempre stata simbolo di amore e la rosa di Meissen ha avuto grande successo dalla sua apparizione ai giorni nostri

Il servizio per 12 persone conta 98 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 21,3); 12 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti da dessert (diametro cm 17,8); 11 tazze da brodo con 12 piattini (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 16,6); 12 piattini da pane (diametro cm 16,2); 1 insalatiera (altezza cm 9,8; cm 26,8x26,8); 1 salsiera; 2 salsiere a forma di conchiglia; 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 34,2); 4 piatti da portata ovali (cm 41,5x29,8; cm 35,7x25,7; cm 29,9x21,9; 26,3x18,8); 1 piatto da portata quadrato e traforato (cm 24,5x24,5); 2 bacinelle quadrate (altezza cm 6,8; cm 22,5x22,5); 1 antipastiera (cm 28,7x24,5); 1 senapiera (altezza cm 10,6); 3 ciotoline rotonde (diametro cm 8,2); 2 ciotoline ovali (cm 10,4x7,8; di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); 1 vaso a tromba (altezza cm 13,8); 1 campanella con base d'appoggio (altezza totale cm 12,5); 12 tazze da tè con piattini (altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 14,1); 2 caffettiere (altezza cm 23,5; entrambe con sbeccature ai petali della presa); 2 lattiere (altezza cm 11,5); 2 zuccheriere di cui 1 rotonda (altezza cm 9,8; con minime sbeccature ai petali alla presa) e 1 quadrilobata (altezza cm 9,4)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394