Servizio da Tavola "Val d'Orcia" Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio. Conservazione: ottima
Il modello di queste stoviglie dai bordi a cestello di vimini mosso è detto “Vecchio Ginori” perché riprende un motivo già in uso nel Settecento agli albori della manifattura. La decorazione pittorica vede minuziosi frutti e fiori policromi sparsi sulle superfici, i bordi sono profilati in oro
Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,4); 12 piatti piani (diametro cm 26,5); 12 piatti da dessert (diametro cm 20); 1 zuppiera (altezza cm 20; cm 36x21,5); 1 insalatiera (altezza cm 10,5; cm 25x25); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 33,5); 1 piatto da portata ovale (cm 39x27,5); 1 vassoietto ovale (cm 23,1x13,5)