248

Servizio da tavola “Verlaine” Francia, Limoges, Manifattura L. Bernardaud, 1990-2000 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana. Marca: “B & C° Limoges France” in verde; “L. Bernardaud & Cie Limoges Verlaine” in oro e su alcuni pezzi in blu. Conservazione: ottima

Il famoso e classico modello “Verlaine” ha la superficie percorsa da rilievi a cordonature ritorte e bordi profilati in oro. La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran lusso come quelle utilizzate nel 1957 in occasione della visita in Francia della regina Elisabetta d’Inghilterra

Il servizio per 18 persone conta 129 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 20,6); 35 piatti piani (diametro cm 24,6; di cui 2 pezzi con felatura); 35 piatti da dessert (diametro cm 21,8; di cui 1 pezzo con felatura); 12 piatti da antipasto (diametro cm 16,6); 2 zuppiere (altezza cm 16,8; diametro massimo cm 29); 1 legumiera (altezza cm 12; diametro massimo cm 25,5); 1 salsiera; 2 insalatiere (1 pezzo altezza cm 9, diametro 26,7; 1 pezzo altezza cm 8, diametro 24,7); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 32; diametro cm 30); 4 piatti da portata ovali (2 pezzi cm 38,3 x 29, 2; 2 pezzi cm 33,2 x 25 di cui 1 pezzo con importante rottura); 2 vassoietti ovali (cm 23,5 x 12,5); 12 tazze da caffè con 17 piattini (altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 13,2; una tazza con piccola sbeccatura al bordo superiore); 1 caffettiera (altezza cm 21,5); 1 lattiera (altezza cm 11,7); 1 zuccheriera (altezza cm 11)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394