207

Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: "N" coronata con "Ginori" in blu. Conservazione ottima

Il modello di questo servizio dalla decorazione policroma a bassorilievo istoriato con scene mitologiche, perpetua uno dei primi motivi utilizzati dalla manifattura di Doccia fondata nel 1737 dal marchese Carlo Ginori. Infatti troviamo questa tipologia decorativa già negli anni Quaranta del Settecento che ne diviene la più tipica, famosa e conosciuta della fabbrica toscana

Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 15); 1 teiera (con 2 coperchi; altezza cm 18,7); 1 lattiera (altezza cm 11); 1 zuccheriera (altezza cm 10)
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394