Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: "N" coronata con "Ginori" in blu. Conservazione ottima
Il modello di questo servizio dalla decorazione policroma a bassorilievo istoriato con scene mitologiche, perpetua uno dei primi motivi utilizzati dalla manifattura di Doccia fondata nel 1737 dal marchese Carlo Ginori. Infatti troviamo questa tipologia decorativa già negli anni Quaranta del Settecento che ne diviene la più tipica, famosa e conosciuta della fabbrica toscana
Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 15); 1 teiera (con 2 coperchi; altezza cm 18,7); 1 lattiera (altezza cm 11); 1 zuccheriera (altezza cm 10)