102

Servizio di biccheri “Callot or” Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Cristallo Marca: "Cristal St Louis France" inciso all'acido. Conservazione: ottima; alcune scatole originali

I pezzi di questo raro servizio detto “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati ai bordi con un nastro con foglie di vite in oro

Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 18); 12 calici da vino (altezza cm 16,5; di cui 1 con insignificante mancanza all'oro); 12 coppe da champagne (altezza cm 13); 12 calici da rosolio (altezza cm 13); 20 tumbler (di cui 12 pezzi altezza cm 14; 8 pezzi altezza cm 13); 1 bottiglia (altezza cm 23); 2 secchielli per ghiaccio (altezza cm 15,2)
Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394