198

Servizio di bicchieri e da macedonia “ ‘700 veneziano” per Primo Nebbiolo Murano, Manifattura Salir (Studio Ars et Labor Industrie Riunite), XX secolo

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di bicchieri e da macedonia “ ‘700 veneziano” per Primo Nebbiolo Murano, Manifattura Salir (Studio Ars et Labor [..]

Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima

Questo servizio è appartenuto a Primo Nebbiolo come lo testimonia pure il monogramma “PN” che troviamo sui pezzi. Primo Nebiolo è stato uno dei più grandi protagonisti nella promozione della pratica sportiva a tutti i livelli. Dapprima come atleta, poi come imprenditore e giornalista ha dedicato tutta la vita allo sport divenendo il dirigente sportivo italiano più popolare e più apprezzato anche a livello internazionale

Con questo modello la Salir si ispira ai prototipi veneziani del Settecento. I cristalli di alta qualità sono incisi e dorati a mano e portano il monogramma “PN” per Primo Nebbiolo. Le superfici sono decorate con un’ampia fascia a piccoli rombi verticali che racchiudono un tocco d’oro

Il servizio completo per 10 persone conta 68 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 18,6); 10 calici da vino rosso (altezza cm 16,8); 11 calici da vino bianco (altezza cm 14,8); 12 flûtes (altezza cm 20,1); 10 bicchieri da cocktail (altezza cm 14,5); 11 coppette da macedonia con 11 piattini (altezza coppetta cm 5,7; diametro cm 10,6; diametro piattino cm 16,4 di cui 1 con sbeccatura al bordo); 2 bottiglie con tappo (altezza cm 34 circa); 1 caraffa (altezza cm 21,5)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394