Servizio di calici “Florence” Francia, Manifattura Saint Louis, ultimo terzo del XX secolo
Cristallo. Marca: "Cristal St Louis France" incisa all'acido. Conservazione: ottima
Il servizio “Florence” nasce nel 1967 ed è caratterizzato da un ricco intaglio sia sulla coppa che sul piede. I pezzi sono soffiati a bocca e intagliati a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture del mondo. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo tanto che nel 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli
Il servizio per 12 persone conta 50 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 18); 12 calici da vino rosso (altezza cm 16,4); 12 calici da vino bianco (altezza cm 12); 12 flûtes (altezza cm 21); 2 caraffe (altezza cm 30,5)