Busto reliquario ligneo e policromo e dorato raffigurante una delle 11.000 Vergini di Sant'Orsola. Arte tedesca del XV secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Busto reliquario ligneo e policromo e dorato raffigurante una delle 11.000 Vergini di Sant'Orsola. Arte tedesca del XV [..]

altezza cm 40.
Il busto appartiene con ogni probabilità alla produzione che si diffuse intorno alla città di Colonia per commemorare e venerare le 11.000 vergini che con Sant'Orsola fecero il pellegrinaggio a Roma al tempo di Attila e che dal popolo unno furono martirizzate in un sol giorno. La semplificazione della figura e l'assenza di ogni altro riferimento ad ulteriori simboli sono un elemento comune a questo tipo di produzione tardomedievale che interessa tutta la valle del Reno dalle Fiandre (Bruges) fino a Basilea.
Asta Live 596

Scultura e Oggetti d'Arte

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00