Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 596

Scultura e Oggetti d'Arte

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di sculture antiche e opere d'arte da collezioni private italiane
Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 115 LOTTI

Pluteo Pietra scolpita Arte medievale del XII - XIII secolo probabile area adriatica

cm 57,5x43,5. Il grande pannello lapideo raffigura uno dei motivi classici della iconografia cristiana presente anche in supporti musivi ed affreschi dai tempi del proto cristianesimo. La composizione, dalla forte impronta naturalistica con stilemi figurativi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Formella in ceramica in rilievo a lustro. Persia metà XIII secolo

cm 37x19
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Testa reliquiario di Santo (San Jacopo da Compostela?) Argento sbalzato, cesellato, dorato e dipinto, [..]

cm 23x14x24. La rara testimonianza di oreficeria tardo gotica raffigura la testa di un Santo con la barba e dai capelli che scendono a larghe ciocche incorniciano la vivace espressività del volto illuminato dai grandi occhi spalancati, e con le spalle [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Cristo risorto. Argento sbalzato, cesellato, dorato e legno sagomato Oreficeria rinascimentale Italiana, [..]

cm 18x14 (modifiche e restauri). La figura del Cristo, che nudo sorge dal sacello, appare permeata dai modi dell'arte rinascimentale ispirata ai modelli quattrocenteschi toscani.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Porta messale. Legno, ferro forgiato e cuir bouilli. Francia (?) XV-XVI secolo

Cm 14x10x8,5 Raro porta messale da viaggio a foggia di cofano rettangolare con scocca in legno rivestito in cuoio finemente lavorato con motivi geometrici e fitoformi. Finimenti esterni di rinforzo e serratura in ferro forgiato e sagomato con motivo [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

San Tommaso Scultura lignea policroma Arte italiana di influenza francese della prima metà del XIV se [..]

altezza cm 73. L'elegantissima e raccolta scultura, che ha conservato la sua policromia originale in uno strato finissimo ma leggibile, presenta la figura affusolata di un Santo barbato e con un libro sotto braccio, che ci potrebbe far pensare ad un [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

San Bernardino da Siena Scultura lignea policroma Scultore senese del XV secolo

altezza cm 61. La scultura riprende la classica iconografia del Santo toscano che ebbe a Siena così tanto seguito mentre mostra il Santissimo Nome di Gesù, abbreviato nel cristogramma JHS. Dal punto di vista stilistico la scultura si può accostare alla [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Corpus Christi Legno policromo Arte rinascimentale Italiana, XV secolo

altezza cm 84 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Busto reliquario ligneo e policromo e dorato raffigurante una delle 11.000 Vergini di Sant'Orsola. [..]

altezza cm 40. Il busto appartiene con ogni probabilità alla produzione che si diffuse intorno alla città di Colonia per commemorare e venerare le 11.000 vergini che con Sant'Orsola fecero il pellegrinaggio a Roma al tempo di Attila e che dal popolo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Capitello corinzio in marmo, arte italiana del XV secolo

cm 38,5x38,5x34. L'elemento architettonico, eseguito in marmo cristallino, rappresenta un perfetto esempio di come all'inizio del Rinascimento gli architetti chiedessero agli scultori di eseguire capitelli corinzi che prendessero le mosse da quelli romani [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Madonna con Bambino Marmo bianco Bottega di Antonio Federighi (Siena 1420 - 1483), attribuito a Siena [..]

cm 45x31. L'opera è accompagnata da uno studio critico del Professor Gabriele Fattorini. Il rilievo in marmo sagomato, che reca nella parte sottostante lo stemma della casata senese dei Paltoni, è corredato da una esaustiva ed articolata scheda critica [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Giovane Aragonese Busto in marmo bianco Francesco Laurana ( Vrana, Dalmazia 1420/1430 Avignone 1500/1502 [..]

cm 41x32x22. L'opera è accompagnata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raro ritratto di giovane elegantemente vestito alla moda quattrocentesca è stato oggetto nel 2016 di un approfondito studio critico ad opera di Alfredo Bellandi di cui [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Madonna del latte Diaspro sanguigno e base in marmo nero (probabilmente di epoca successiva) Fiandre [..]

Altezza cm 38. La composizione, scolpita in un materiale raro e pregiato come il diaspro, eseguita negli sistemi del Quattrocento fiammingo è da collocare in quella produzione di raffinate opere spesso in materiali preziosi atte alla decorazione personale [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Scena classica Placchetta in bronzo fuso e cesellato Fonditore d’oltralpe del XVII secolo

cm 12,5x6
€ 400,00 / 600,00
Stima

Salomè Bronzo cesellato Fonditore veneto del XVII secolo

cm 10x7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Deposizione Bronzo fuso e cesellato Fonditore rinascimentale del XVII secolo

cm 10x8
€ 400,00 / 600,00
Stima

Trionfo della Chiesa Bronzo fuso e cesellato Fonditore Fiammingo del XVII secolo

cm 12x6 Sul verso etichetta cartacea Antichità Nella Longari Milano
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scena con Sileno Bronzo fuso e cesellato Fonditore rinascimentale del XVII secolo

cm 12,4x7 Sul verso etichetta cartacea Antichità Nella Longari Milano
€ 300,00 / 500,00
Stima

Trionfo della libertà Bronzo fuso e cesellato Fonditore Fiammingo del XVII secolo

cm 12,5x6 Sul verso etichetta cartacea Antichità Nella Longari Milano
€ 400,00 / 600,00
Stima

Allegoria della Speranza Bronzo fuso e cesellato. Base in legno tornito non coeva. Arte veneziana della [..]

altezza totale cm 25,5 Una figura analoga è documentata nella collezione Otto Beit Londra, un calamaio attribuito ad Alessandro Vittoria e seguaci
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto da parata Rame sbalzato e cesellato con tracce di argentatura Italia del nord (Venezia?) seconda [..]

diametro cm 47,5. Ricchi decori tardo manieristi con foglie d’acanto, girali, festoni, ovali e perlinature. Al centro tema aralaico con leone rampante che impugna la spada e lettere
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piatto da parata Ottone sbalzato e cesellato Manifattura italiana o tedesca XVI secolo

diametro cm 39,5. Al centro del cavetto insegne della famiglia Strozzi entro decoro a baccellatura
€ 700,00 / 800,00
Stima

Versatoio in rame sbalzato e bronzo fuso e cesellato. Manifattura del XVII secolo

cm 44. Corpo ovoidale poggiante su piede circolare con rubinetto e alto beccuccio a foggia zoomorfa con stemma. Manico ad arco e coperchio.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Venere e Cupido Bronzo fuso e cesellato. Cornice in legno scolpito e dorato (non coeva). Datato 1553. [..]

cm 27x25,5, cornice cm 54x50 L’importante placca realizzata a cera persa ripropone il tema della classicità Greca, cara all’arte rinascimentale, di Venere e Amore, e raffigura la dea seduta su una roccia che sembra redarguire un vivace Heros. L’opera [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Sileno ebbro e satiro Bronzo fuso, cesellato e patinato. Base in marmo nero (non coeva) Fonditore italo [..]

cm 26x20. L’insolita e buffa composizione, che si ispira alle figure della mitologia greca e latina, mostra un pingue Sileno, evidentemente alticcio, a cavalcioni di un triste somaro dal collo e il muso piegati verso terra per il faticoso carico, che [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Piatto elemosiniere Ottone sbalzato Germania XVI secolo

diametro cm 36. Cavetto con raffigurazione dell’Agnus Dei
€ 400,00 / 500,00
Stima

diametro cm 36. Cavetto con raffigurazione della Madonna con Bambino entro fascia con iscrizione
€ 400,00 / 500,00
Stima

diametro cm 42,5. Cavetto con raffigurazione a melograni e girali entro fascia con iscrizione
€ 300,00 / 400,00
Stima

diametro cm 37. Cavetto decorato con vaso, girali, figure antropomorfe e fascia con iscrizione
€ 400,00 / 500,00
Stima

diametro cm 34,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 115 LOTTI